Vídeos e teses de destaque são premiados no Encontro da Pós-Graduação

As entregas do Prêmio Tese USP e do Prêmio Vídeo Pós-Graduação 2021 aconteceram durante o 2º Encontro da Pós-Graduação da USP

 21/10/2021 - Publicado há 2 meses
Por
Foto: Reprodução

Um evento on-line, que contou com a participação de nomes como Renato Janine Ribeiro, Abílio Baeta Neves e Jorge Guimarães, discutiu o papel transformador da pós-graduação na formação ética, plural, inovadora e humana dos profissionais que serão os futuros transformadores da sociedade.

Promovido pela Pró-Reitoria de Pós-Graduação (PRPG), nos dias 19 e 20 de outubro, o 2º Encontro da Pós-Graduação da USP teve como tema Uma Sociedade em Transformação.

“No Brasil, a pós-graduação sempre exerceu um papel de destaque. Mesmo tardia, a regulamentação da pós-graduação na década de 1960 modificou as universidades brasileiras, multiplicando suas atividades. Cada docente passou a contar com pós-graduandos jovens, entusiasmados, que imprimiram o dinamismo em nossas universidades”, lembrou o reitor Vahan Agopyan, na abertura do encontro.

O dirigente também lembrou as dificuldades de financiamento que a pós-graduação está enfrentando atualmente no Brasil, mas ressaltou que “as universidades se fortalecem todas as vezes que precisam combater adversidades. Tenho a certeza de que vamos vencer mais esse desafio”.

A programação completa do 2º Encontro da Pós-Graduação da USP, inclusive a apresentação dos e-Pôsteres, está disponível na página do evento.

Prêmio Vídeo 2021

No segundo dia do Encontro da Pós-Graduação da USP, foram realizadas as entregas do Prêmio Vídeo Pós-Graduação 2021 e do Prêmio Tese Destaque USP.

O Prêmio Vídeo Pós-Graduação USP reconheceu os melhores vídeos sobre as pesquisas realizadas por alunos de mestrado e doutorado da Universidade, em cada uma das dez grandes áreas de conhecimento. Os autores dos vídeos premiados receberão um prêmio no valor de R$ 5 mil, e os respectivos orientadores receberão como prêmio recursos para custeio de até R$ 1 mil, disponibilizados através do orçamento da unidade.

Os dez vídeos vencedores foram apresentados no evento e também foram divulgadas as 20 produções que receberam menções honrosas. O concurso conta com a parceria da Fundação Padre Anchieta (TV Cultura), que exibirá os vídeos premiados e as menções honrosas em sua programação diária.

A vencedora do Grande Prêmio desta terceira edição foi a mestranda da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto (FMRP), Renata Melo dos Santos Ono, autora da dissertação “Novos Compostos Inibidores de Acetilcolinesterase para Tratamento da Doença de Alzheimer”. A pesquisadora receberá um prêmio adicional de R$ 5 mil.

Os dez vídeos premiados estão disponíveis no Canal da PRPG no YouTube. A relação completa dos premiados, incluindo as menções honrosas, pode ser acessada na página da Pró-Reitoria.

10º Prêmio Tese Destaque USP

Para encerrar o 2º Encontro da Pós-Graduação da USP, foram anunciados os 12 vencedores do 10º Prêmio Tese Destaque USP. Nesta edição do prêmio foram indicadas 216 teses, defendidas entre 1º de janeiro de 2019 e 31 de dezembro de 2020. Os alunos agraciados recebem um prêmio no valor de R$ 10 mil e os seus orientadores, R$ 5 mil em recursos para custeio.

Os trabalhos foram avaliados de acordo com a sua originalidade, relevância para o desenvolvimento científico, tecnológico, cultural, social e de inovação, e valor agregado ao sistema educacional. Além das premiadas, 23 teses receberam menções honrosas.

Os autores das teses premiadas e das que mereceram menções honrosas ganham também um Diploma de Premiação.

Conheça os vencedores e as menções honrosas:

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS AGRÁRIAS

Prêmio
Título: “Evolução do genoma cloroplastidial em Passiflora”
Autor: Luiz Augusto Cauz dos Santos
Programa: Agronomia (Genética e Melhoramento de Plantas) – Esalq
Orientadora: Maria Lucia Carneiro Vieira

Menções Honrosas
Título: “Tecnologias emergentes para melhoria da secagem de alimentos: ultrassom e etanol na secagem convectiva e por infravermelho”
Autora: Meliza Lindsay Rojas Silva
Programa: Ciência e Tecnologia de Alimentos (Esalq)
Orientador(a): Pedro Esteves Duarte Augusto

Título: “Eficiência de transmissão de estirpes de Xylella fastidiosa subsp. pauca por cigarrinhas e o papel da adesina XadA2 na formação do biofilme no inseto vetor”
Autora: Mariana Bossi Esteves
Programa: Entomologia (Esalq)
Orientador: João Roberto Spotti Lopes

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

Prêmio
Título: “Análise funcional do complexo Replication Protein A em tripanossomatídeos e seu envolvimento com DNA telomérico”
Autor: Raphael Souza Pavani
Programa: Ciências (Biologia da Relação Patógeno-Hospedeiro) – ICB
Orientadora: Maria Carolina Quartim Barbosa Elias Sabbaga

Menções Honrosas
Título: “Mecanismos de modulação de genes de relógio por radiação UVA e luz visível em melanócitos normais (Melan-a) e transformados (melanoma B16-F10)”
Autor: Leonardo Vinícius Monteiro de Assis
Programa: Ciências (Fisiologia Geral) – IB
Orientadora: Ana Maria de Lauro Castrucci

Título: “Mecanismos moleculares da montagem do vírus Oropouche”
Autora: Natalia da Silva Barbosa
Programa: Biologia Celular e Molecular (FMRP)
Orientador: Luis Lamberti Pinto da Silva

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA

Prêmio
Título: “Biomateriais baseados em polímeros condutores, biodegradáveis e biocompatíveis”
Autor: Aruã Clayton da Silva
Programa: Química (IQ)
Orientadora: Susana Ines Cordoba de Torresi

Menções Honrosas
Título: “Escrita direta a laser de micro-ressonadores poliméricos de alto fator de qualidade para Fotônica”
Autora: Nathália Beretta Tomazio
Programa: Física (IFSC)
Orientador: Cleber Renato Mendonça

Título: “Ciclos biogeoquímicos de enxofre e carbono no Ediacarano e seu registro em sucessões sedimentares brasileiras”
Autor: Sérgio Caetano Filho
Programa: Geociências (Geoquímica e Geotectônica) – IGc
Orientadora: Marly Babinski
Co-orientador: Ricardo Ivan Ferreira da Trindade

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS DA SAÚDE

Prêmio
Título: “Estudo randomizado comparando a linfadenectomia pélvica estendida com a linfadenectomia pélvica limitada em pacientes com câncer de próstata de riscos intermediário e alto submetidos à prostatectomia radical”
Autor: Jean Felipe Prodocimo Lestingi
Programa: Urologia (FM)
Orientador: William Carlos Nahas

Menções Honrosas
Título: “Uso de abordagens ômicas (proteômica e metabolômica) para elucidação de mecanismos de toxicidade dos bisfenóis A e S em modelos in vivo e in vitro”
Autora: Lara Ferreira Azevedo
Programa: Toxicologia (FCFRP)
Orientador: Fernando Barbosa Junior
Co-orientadora: Maria Fernanda Hornos Carneiro

Título: “Efeitos da desnutrição protéica sobre o microambiente perivascular medular na regulação da hematopoese”
Autora: Araceli Aparecida Hastreiter
Programa: Farmácia (Fisiopatologia e Toxicologia) – FCF
Orientador: Ricardo Ambrosio Fock

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS HUMANAS

Prêmio
Título: “Trauma e sentido, culpa e perdão, vergonha e honra nos hibakushas: um estudo de testemunhos e seus paradoxos”
Autora: Cristiane Izumi Nakagawa
Programa: Psicologia Social (IP)
Orientador: Jose Moura Goncalves Filho

Menções Honrosas
Título: “Benjamin Constant e o problema do arbítrio: um decisionismo moderado”
Autor: Felipe Freller
Programa: Ciência Política (FFLCH)
Orientadora: Eunice Ostrensky
Universidade Estrangeira de Dupla Titulação: École des Hautes Études en Sciences Sociales, França
Orientador no exterior: Frédéric Brahami

Título: “Encontros Zo’é nas Guianas”
Autor: Fábio Augusto Nogueira Ribeiro
Programa: Ciência Social (Antropologia Social) – FFLCH
Orientador(a): Dominique Tilkin Gallois

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS

Prêmio
Título: “Fatores contribuintes para o desempenho em projetos de desenvolvimento de produtos: o caso dos medicamentos genéricos”
Autor: Ricardo Toshio Yugue
Programa: Administração (FEA)
Orientador: Roberto Sbragia

Menções Honrosas
Título: “Restauro, arte contemporânea, espaço público etc.”
Autor: Pedro Augusto Vieira Santos
Programa: Arquitetura e Urbanismo (FAU)
Orientadora: Beatriz Mugayar Kühl

Título: “Ensaios sobre a expansão da igreja Universal do Reino de Deus no Brasil”
Autor: Bruno Kawaoka Komatsu
Programa: Economia (FEA)
Orientador: Raphael Bottura Corbi

GRANDE ÁREA – ENGENHARIAS

Prêmio
Título: “Tratamento, por eletrodiálise, de águas residuais da eletrodeposição de latão livre de cianeto e estudo sobre transporte de ions: recuperação de água e produtos químicos”
Autor: Kayo Santana Barros
Programa: Engenharia Química (EP)
Orientadora: Denise Crocce Romano Espinosa
Universidade Estrangeira de Dupla Titulação: Universitat Politècnica de València, Espanha
Orientador Estrangeiro: Valentín Pérez Herranz

Menções Honrosas

Título: “Métodos e algoritmos para reúso de conhecimento em aprendizado por reforço multiagente”
Autor: Felipe Leno da Silva
Programa: Engenharia Elétrica (EP)
Orientadora: Anna Helena Reali Costa

Título: “Avaliação do desempenho de biorreatores anaeróbios de leito fixo ordenado e empacotado para remoção dos antibióticos sulfametoxazol e ciprofloxacina”
Autor: Rodrigo Braz Carneiro
Programa: Engenharia Hidráulica e Saneamento (EESC)
Orientador: Marcelo Zaiat
Co-orientador: Álvaro José dos Santos Neto

GRANDE ÁREA – LINGUÍSTICA, LETRAS E ARTES

Prêmio
Título: “A língua geral de Mina e o Ciclo do Ouro: um capítulo da história dos contatos no Brasil”
Autor: Wellington Santos da Silva
Programa: Linguística (FFLCH)
Orientadora: Esmeralda Vailati Negrão

Menções Honrosas
Título: “A escrita e os diários: a luta pelo reconhecimento da singularidade de Franz Kafka”
Autora: Sâmella Michelly Freitas Russo
Programa: Letras (Língua e Literatura Alemã) – FFLCH
Orientador: Helmut Paul Erich Galle

Título: “Um glossário poético da obra de Jannis Kounelli”
Autor: Jimson Ferreira Vilela
Programa: Artes Visuais (ECA)
Orientador: Mario Celso Ramiro de Andrade

GRANDE ÁREA – MULTIDISCIPLINAR

Prêmio
Título: “Geração de energia em uma nova célula a combustível microbiana: caracterização e dinâmica de comunidades microbianas utilizando matéria orgânica e amônia como doadores de elétrons”
Autor: Vitor Cano
Programa: Sustentabilidade (EACH)
Orientador: Marcelo Antunes Nolasco

Menções Honrosas
Título: “Instrumentação e automação de forno tubular adaptado à técnica flash sintering: aprimoramento do processo de sinterização da zircônia”
Autor: João Vitor Campos
Programa: Engenharia e Ciência de Materiais (FZEA)
Orientadora: Eliria Maria de Jesus Agnolon Pallone
Co-orientador: Rafael Vieira de Sousa

Título: “Filogenômica, diversificação e biogeografia dos esquilos neotropicais (Sciurillinae e Sciurinae: Sciurini)”
Autor: Edson Fiedler de Abreu Júnior
Programa: Interunidades em Ecologia aplicada (Esalq/Cena)
Orientador: Alexandre Reis Percequillo

GRANDE ÁREA: SUSTENTABILIDADE AMBIENTAL

Prêmio
Título: “Conversão floresta-pastagem na Amazônia Oriental: impactos sobre as comunidades microbianas do metano do solo”
Autora: Andressa Monteiro Venturini
Programa: Ciências (Energia Nuclear na Agricultura) – Cena
Orientadora: Tsai Siu Mui

Menções Honrosas
Título: “Micro-organismos em Crostas e Nódulos de Fe-Mn: Estudo Comparativo entre o Oceano Atlântico Norte e Sul”
Autora: Natascha Menezes Bergo
Programa: Oceanografia (IO)
Orientadora: Vivian Helena Pellizari

Título: “O espaço da agricultura urbana como ativismo: alternativas e contradições em Paris e São Paulo”
Autor: Gustavo Nagib
Programa: Geografia (Geografia Humana) – FFLCH
Orientadora: Amalia Inés Geraiges de Lemos

GRANDE ÁREA: SUSTENTABILIDADE ECONÔMICA

Prêmio
Título: “Padrões de dispersão e conservação da diversidade genética do milho (Zeamays ssp. mays) nas terras baixas da América do Sul”
Autora: Flaviane Malaquias Costa
Programa: Agronomia (Genética e Melhoramento de Plantas) – ESALQ
Orientadora: Elizabeth Ann Veasey

Menções Honrosas
Título: “As emissões de carbono provenientes da queima de biomassa e os fatores que a influenciam na Amazônia”
Autor: Lucas Gatti Domingues
Programa: Tecnologia Nuclear (Ipen)
Orientador: Afonso Rodrigues de Aquino

GRANDE ÁREA: INCLUSÃO SOCIAL E CULTURAL

Prêmio
Título: “A escrita de si de mulheres negras: memória e resistência ao racismo”
Autora: Bianca Maria Santana de Brito
Programa: Ciência da Informação (ECA)
Orientador: Marco Antonio de Almeida

Menções Honrosas
Título: “Criação à deriva: políticas do cuidado em coletivos incomuns”
Autora: Isabela Umbuzeiro Valent
Programa Interunidades em Estética e História da Arte (MAC/FFLCH/FAU/ECA/EACH)
Orientadora: Eliane Dias de Castro

Título: “Deficiência na cabeça: percursos entre diferença, síndrome de Down e a perspectiva antropológica”
Autor: Pedro Lopes
Programa: Ciência Social (Antropologia Social) – FFLCH
Orientadora: Laura Moutinho da Silva


Política de uso 
A reprodução de matérias e fotografias é livre mediante a citação do Jornal da USP e do autor. No caso dos arquivos de áudio, deverão constar dos créditos a Rádio USP e, em sendo explicitados, os autores. Para uso de arquivos de vídeo, esses créditos deverão mencionar a TV USP e, caso estejam explicitados, os autores. Fotos devem ser creditadas como USP Imagens e o nome do fotógrafo.