Prêmio Tese Destaque USP 2016 divulga os vencedores

Foram contemplados 25 doutores em nove áreas do conhecimento

Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0Print this pageEmail
Foto: Marcos Santos/USP Imagens
Prêmio destaca teses produzidas na Universidade – Foto: Marcos Santos/USP Imagens

.
A Pró-Reitoria de Pós-Graduação (PRPG) da USP divulgou, no dia 9 de setembro, os vencedores do Prêmio Tese Destaque USP 2016. Foram contemplados 25 doutores em nove áreas do conhecimento.

O objetivo do prêmio é estimular a constante busca pela excelência na pesquisa nos programas de pós-graduação da Universidade.

O autor da Tese Destaque USP receberá um prêmio no valor de R$ 10 mil. O(s) orientador(es) da Tese Destaque USP receberá(ão) como prêmio até R$ 5 mil através de auxílio financeiro para custear as despesas com passagens aéreas, hospedagem, alimentação, locomoção urbana e inscrição em eventos. Os autores e orientador(es) da Tese Destaque USP e das duas Teses Menção Honrosa receberão um Diploma de Premiação assinado pelo reitor da USP.

Os recursos para a premiação serão provenientes de Convênio USP/Santander.

Conheça os ganhadores:

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS AGRÁRIAS

Prêmio

Título: Metagenoma da conversão da floresta amazônica: impactos da diversidade taxonômica e funcional dos micro-organismos do solo
Autor: Lucas William Mendes
Programa:  Energia Nuclear na Agricultura (Cena)
Orientadora: Tsai Siu Mui
Coorientadora: Eiko Eurya Kuramae

Menções Honrosas

Título: Farinha de banana verde: efeitos fisiológicos do consumo regular sobre a fome/saciedade e microbiota intestinal em voluntários saudáveis
Autora: Fabiana Andréa Hoffmann Sardá
Programa: Ciências dos Alimentos (FCF)
Orientadora: Elizabete Wenzel de Menezes

Título: Produção por fermentação sólida e líquida e formulação de cepas virulentas dos fungos entomopatogênicos Beauveria bassiana e Isaria fumosorosea contra moscas-brancas
Autor: Gabriel Moura Mascarin
Programa: Entomologia (Esalq)
Orientador: Italo Delalibera Junior
Coorientador: Mark Alan Jackson

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

Prêmio

Título: MyD88: um modulador do perfil inflamatório e metabólico na obesidade experimental
Autora: Angela Castoldi
Programa: Imunologia (ICB)
Orientador: Niels Olsen Saraiva Câmara

Menções Honrosas

Título: Regulação da biossíntese da vitamina E em tomateiro (Solanum lycopersicum L.): da diversidade natural à manipulação do metabolismo
Autora: Juliana Almeida Barros da Silva
Programa: Ciências Biológicas – Botânica (IB)
Orientadora: Maria Magdalena Rossi

Título: Respostas a danos no DNA envolvidas na recuperação do bloqueio da replicação e transcrição em células humanas
Autor: Leonardo Carmo de Andrade Lima
Programa: Ciências Biológicas – Microbiologia (ICB)
Orientador: Carlos Frederico Martins Menck

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA

Prêmio

Título: Estudo do laplaciano do grafo para o problema de clusterização espectral e segmentação interativa de imagens
Autor: Wallace Correa de Oliveira Casaca
Programa: Ciências de Computação e Matemática Computacional (ICMC)
Orientador: Luis Gustavo Nonato

Menções Honrosas

Título: Formação e evolução de aglomerados globulares da Galáxia e Nuvens de Magalhães
Autor: Bruno Moreira de Souza Dias
Programa: Astronomia (IAG)
Orientadora: Beatriz Leonor Silveira Barbuy

Título: Compostos nitrogenados na atmosfera de São Paulo: aspectos ambientais e termodinâmicos
Autor: Marcelo Vieira da Silva Filho
Programa: Meteorologia (IAG)
Orientadora: Adalgiza Fornaro

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS DA SAÚDE

Prêmio

Título: Síntese e caracterização de partículas de fosfato de cálcio funcionalizadas com TEGDMA e sua aplicação no desenvolvimento de materiais resinosos remineralizadores
Autora: Marcela Charantola Rodrigues
Programa: Odontologia – Biomateriais e Biologia Oral (FO)
Orientador: Roberto Ruggiero Braga

Menções Honrosas

Título: Avaliação da distribuição, metabolismo e nefrotoxicidade do timerosal – um conservante à base de mercúrio usado em vacinas – utilizando modelos in vivo e in vitro
Autora: Maria Fernanda Hornos Carneiro
Programa: Toxicologia (FCFRP)
Orientador: Fernando Barbosa Junior

Título: Mutações em heterozigose no gene do receptor tipo B dos peptídeos natriuréticos (NPR2) são causa de baixa estatura inicialmente classificada como idiopática
Autora: Gabriela de Andrade Vasques
Programa: Endocrinologia (FM)
Orientador: Alexander Augusto de Lima Jorge

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS HUMANAS

Prêmio

Título: A política da escravidão na era da liberdade: Estados Unidos, Brasil e Cuba, 1787-1846
Autor: Tâmis Peixoto Parron
Programa: História Social (FFLCH)
Orientador: Rafael de Bivar Marquese

Menções Honrosas

Título: Morra para se libertar: Estigmatização e violência contra travestis
Autora: Valeria Melki Busin
Programa: Psicologia Social (IP)
Orientadora: Vera Silvia Facciolla Paiva

Título: O sistema interamericano de direitos humanos e a justiça de transição: impactos no Brasil, Colômbia, México e Peru
Autor: Bruno Boti Bernardi
Programa: Ciência Política (FFLCH)
Orientadora: Rossana Rocha Reis

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS

Prêmio

Título: Compra hedônica utilitária e construal level theory na percepção de justiça e de justiça de preço: perspectivas comportamentais e fisiológicas
Autora: Giuliana Isabella
Programa: Administração (FEA)
Orientador: José Afonso Mazzon

Menção Honrosa

Título: O cinema político de Leon Hirszman (1976-1981): engajamento e resistência durante o regime militar brasileiro
Autor: Reinaldo Cardenuto Filho
Programa: Meios e Processos Audiovisuais (ECA)
Orientador: Eduardo Victorio Morettin

GRANDE ÁREA – ENGENHARIAS

Prêmio

Título: Estimativa do movimento de estruturas em imagens ecográficas
Autor: Fernando Mitsuyama Cardoso
Programa: Engenharia Elétrica (EP)
Orientador: Sérgio Shiguemi Furuie

Menções Honrosas

Título: Nêutrons, radiação e arqueologia: estudo de caso multianalítico de cerâmicas da tradição borda incisa na Amazônia Central
Autor: Roberto Hazenfratz Marks
Programa: Tecnologia Nuclear (Ipen)
Orientador: Casimiro Jaime Alfredo Sepúlveda Munita

Título: Desenvolvimento de técnicas avançadas para a modelagem dos regimes elastohidrodinâmico e misto de lubrificação de mancais de deslizamento
Autor: Francisco José Profito
Programa: Engenharia Mecânica (EP)
Orientador: Demetrio Cornilios Zachariadis

GRANDE ÁREA – LINGUÍSTICA, LETRAS E ARTES

Prêmio

Título: Marcel Proust e a imprensa da Belle Époque: ethos, poética e imaginário midiáticos
Autor: Yuri Cerqueira dos Anjos
Programa: Estudos Linguísticos, Literários e Tradutológicos em Francês (FFLCH)
Orientador: Philippe Leon Marie Ghislain Willemart
Coorientador: Guillaume Pinson

Menção Honrosa

Título: Regência coral infantojuvenil no contexto da extensão universitária: a experiência do PCIU
Autora: Ana Lucia Iara Gaborim Moreira
Programa: Música (ECA)
Orientador: Marco Antonio da Silva Ramos

GRANDE ÁREA – MULTIDISCIPLINAR

Prêmio

Título: Mecanismos de resistência a quimioterápicos em células tumorais
Autora: Clarissa Ribeiro Reily Rocha
Programa: Interunidades em Biotecnologia (EP, FMVZ, IPT,  IB, ICB, FMVZ, Instituto Butantan)
Orientador: Carlos Frederico Martins Menck

Menções Honrosas

Título: Nanopartículas em vidros óxidos e calcogenetos: não linearidades ópticas e fabricação de guia de onda com pulsos de femtossegundos
Autora: Juliana Mara Pinto de Almeida
Programa: Ciência e Engenharia de Materiais (EESC)
Orientador: Cleber Renato Mendonça

Título: A paisagem antrópica sob avaliação: a avifauna em remanescentes florestais, matrizes agrícolas e as implicações para a conservação
Autor: Eduardo Roberto Alexandrino
Programa: Ecologia Aplicada (Esalq/Cena)
Orientador: Hilton Thadeu Zarate do Couto
Coorientadora: Katia Maria Paschoaletto Micchi de Barros Ferraz

Com informações da Pró-Reitoria de Pós-Graduação da USP

Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0Print this pageEmail

Textos relacionados