USP anuncia vencedores do Prêmio Tese Destaque 2018

Prêmio reconhece os melhores trabalhos de doutorado defendidos na USP em nove grandes áreas de conhecimento

  • 872
  •  
  •  
  •  
  •  
Objetivo do prêmio é estimular a busca pela excelência na pesquisa – Foto: Marcos Santos/USP imagens

Na segunda-feira, dia 20 de agosto, foram divulgados os trabalhos vencedores da edição 2018 do Prêmio Tese Destaque USP. Em sua sétima edição, o prêmio reconhece as teses de doutorado defendidas nos programas de pós-graduação da Universidade nas grandes áreas de conhecimento, de forma a estimular a constante busca pela excelência na pesquisa.

Para cada grande área (no total são nove) são concedidos um prêmio e duas menções honrosas. O autor da Tese Destaque USP recebe um prêmio no valor de R$ 10 mil e o orientador, recurso para custeio de até R$ 5 mil.

Os critérios de premiação consideram originalidade do trabalho, relevância para o desenvolvimento científico, tecnológico, cultural, social e de inovação, e valor agregado ao sistema educacional. Conheça os vencedores:

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS AGRÁRIAS

Prêmio
Título: “Peptídeos RALF em tecido reprodutivo: caracterização e efeito dos AtRALF4, 25, 26 e 34.”
Autor(a): Tábata Bergonci
Programa: Agronomia (Genética e Melhoramento de Plantas) (ESALQ)
Orientador(a): Daniel Scherer de Moura

Menções Honrosas
Título: “Encapsulação simultânea de óleo da semente de echium (Echium Plantagineum L.), fitosteróis e compostos fenólicos: caracterização e aplicação das microcápsulas.”
Autor(a): Talita Aline Comunian
Programa: Engenharia de Alimentos (FZEA)
Orientador(a): Carmen Silvia Favaro Trindade

Título: “Combined bioactive approach over atherosclerosis risk biomarkers.”
Autor(a): Bianca Scolaro
Programa: Ciência dos Alimentos (FCF)
Orientador(a): Inar Castro Erger

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

Prêmio
Título: “Efeitos em cascata em redes mutualistas.”
Autor(a): Marilia Palumbo Gaiarsa
Programa: Ecologia (IB)
Orientador(a): Paulo Roberto Guimaraes Junior

Menções Honrosas
Título: “Efeito de tratamentos anti-hipertensivos e de polimorfismos genéticos sobre as alterações hemodinâmicas induzidas pelo propofol.”
Autor(a): Gustavo Henrique Oliveira de Paula
Programa: Ciências Biológicas (Farmacologia) – FMRP
Orientador(a): Jose Eduardo Tanus dos Santos
Coorientador(a): Riccardo Lacchini

Título: “Controle de qualidade de proteína na disfunção/atrofia muscular esquelética: papel do receptor β2-adrenérgico.”
Autor(a): Juliane Cruz Campos
Programa: Ciências Morfofuncionais (ICB)
Orientador(a): Julio Cesar Batista Ferreira

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA

Prêmio
Título: “Geometria da informação quântica: uma abordagem geral acerca do tempo de evolução.”
Autor(a): Diego Paiva Pires
Programa: Física (IFSC)
Orientador(a): Diogo de Oliveira Soares Pinto

Menções Honrosas
Título: “Gêmeas Solares: assinatura de planetas, evolução estelar e evolução química da Galáxia.”
Autor(a): Marcelo Tucci Maia
Programa: Astronomia (IAG)
Orientador(a): Jorge Luis Melendez Moreno

Título: “Interconectando síntese controlada, plasmônica e catálise: da educação à próxima geração de nanomateriais para transformações verdes.”
Autor(a): Anderson Gabriel Marques da Silva
Programa: Química (IQ)
Orientador(a): Pedro Henrique Cury Camargo

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS DA SAÚDE

Menções Honrosas
Título: “Dano muscular promove hipertrofia? A queda de um paradigma sustentada pela análise integrada da taxa de síntese proteica.”
Autor(a): Felipe Romano Damas Nogueira
Programa: Educação Física (EEFE)
Orientador(a): Carlos Ugrinowitsch

Título: “A memória hiperglicêmica no rim diabético: marcas metabólicas, moleculares e epigenéticas.”
Autor(a): Antonio Anáx Falcão de Oliveira
Programa: Toxicologia e Análises Toxicológicas (FCF)
Orientador(a): Ana Paula de Melo Loureiro

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS HUMANAS

Prêmio
Título: “A apropriação e consolidação do culto de Zeus pela cidade grega: moedas e santuários, política e identidade em época arcaica e clássica.”
Autor(a): Lilian de Angelo Laky
Programa: Arqueologia (MAE)
Orientador(a): Maria Beatriz Borba Florenzano
Coorientador(a): Aliki Moustaka

Menções Honrosas
Título: “Rédeas do Estado e do Investimento: as trajetórias dos bancos nacionais de desenvolvimento.”
Autor(a): Edney Cielici Dias
Programa: Ciência Política (FFLCH)
Orientador(a): Marta Teresa da Silva Arretche

Título: “Maestrias de Mestre Pastinha: um intelectual da cidade gingada.”
Autor(a): Jorge Mauricio Herrera Acuna
Programa: Ciência Social (Antropologia Social) (FFLCH)
Orientador(a): Lilia Katri Moritz Schwarcz

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS

Prêmio
Título: “Igrejas Paulistas da Colônia e do Império: Arquitetura e Ornamentação.”
Autor(a): Mateus Rosada
Programa: Arquitetura e Urbanismo (IAU)
Orientador(a): Maria Angela Pereira de Castro e Silva Bortolucci

Menção Honrosa
Título: “Poder de compra estatal para a implementação de políticas públicas: o uso derivado da contratação pública.”
Autor(a): Marina Fontão Zago
Programa: Direito (FD)
Orientador(a): Floriano Peixoto de Azevedo Marques Neto

GRANDE ÁREA – ENGENHARIAS

Prêmio
Título: “Controle ativo de distúrbios harmônicos em veículos híbridos orientado por métricas de qualidade sonora.”
Autor(a): Jaime Alberto Mosquera Sanchez
Programa: Engenharia Mecânica (EESC)
Orientador(a): Leopoldo Pisanelli Rodrigues de Oliveira

Menções Honrosas
Título: “Biodigestão anaeróbia termofílica de vinhaça em sistemas combinados do tipo acidogênico-metanogênico para potencialização da recuperação de bioenergia em biorrefinarias de cana-de-açúcar de primeira geração.”
Autor(a): Lucas Tadeu Fuess
Programa: Engenharia Hidráulica e Saneamento (EESC)
Orientador(a): Marcelo Zaiat
Coorientador(a): Marcelo Loureiro Garcia

Título: “Integração monolítica de guias de onda, curvas e junções em Y baseados em cristais fotônicos planares de silício e com baixas velocidades de grupo.”
Autor(a): Emerson Gonçalves de Melo
Programa: Engenharia Elétrica (EP)
Orientador(a): Marco Isaías Alayo Chávez

GRANDE ÁREA – LINGÜÍSTICA, LETRAS E ARTES

Prêmio
Título: “O caixeiro viajante da poesia, ou um estrangeiro inventado: ensaio biográfico sobre o poeta líbano-brasileiro Jamil Almansur Haddad (1914-1988).”
Autor(a): Christina Stephano de Queiroz
Programa: Estudos Judaicos e Árabes (FFLCH)
Orientador(a): Michel Sleiman

Menções Honrosas
Título: “Por entre as trilhas chuvosas de uma travessia: teatro, ação cultural e formação artística na cidade de São Paulo.”
Autor(a): Suzana Schmidt Viganó
Programa: Artes Cênicas (ECA)
Orientador(a): Maria Lúcia de Souza Barros Pupo

Título: “Baco, o simpósio e o poeta”
Autor(a): Lya Valeria Grizzo Serignolli
Programa: Letras (Letras Clássicas) (FFLCH)
Orientador(a): Paulo Martins

GRANDE ÁREA – MULTIDISCIPLINAR

Prêmio
Título: “Filmes nanoestruturados aplicados em biossensores para detecção precoce de câncer de pâncreas.”
Autor(a): Andrey Coatrini Soares
Programa: Ciência e Engenharia de Materiais (EESC)
Orientador(a): Osvaldo Novais de Oliveira Junior

Menção Honrosa
Título: “Vias aéreas superiores e desordens respiratórias do sono em indivíduos com fissura labiopalatina e discrepância maxilomandibular: análise por polissonografia, tomografia computadorizada de feixe cônico e fluidodinâmica computacional.”
Autor(a): Letícia Dominguez Campos
Programa: Ciências da Reabilitação (HRAC)
Orientador(a): Inge Elly Kiemle Trindade
Coorientador(a): Ivy Kiemle Trindade Suedam

O Prêmio Tese Destaque é promovido pela Pró-Reitoria de Pós-Graduação da USP. Os recursos para a premiação são provenientes de convênio da USP com Santander. Os recursos concedidos aos orientadores são disponibilizados através do orçamento da unidade e seguem as regras de execução orçamentária da USP.

Com informações da PRPG

  • 872
  •  
  •  
  •  
  •  

Textos relacionados