Pós-Graduação anuncia vencedores do Prêmio Tese Destaque 2019

A cerimônia de entrega do Prêmio será realizada no dia 13 de setembro

Foto: Marcos Santos / USP Imagens

A Pró-Reitoria de Pós-Graduação (PRPG) divulgou ontem, dia 19 de agosto, o resultado do Prêmio Tese Destaque USP 2019. Os alunos agraciados recebem um prêmio no valor de R$ 10 mil e os seus orientadores, R$ 5 mil em recursos para custeio. Os autores das teses premiadas e das que mereceram menções honrosas ganham também um Diploma de Premiação.

Instituído em 2012, com o objetivo de estimular a atividade de pesquisa dos alunos matriculados e dos professores credenciados nos Programas de Pós-Graduação da Universidade, o Prêmio Tese Destaque USP identifica e premia anualmente a melhor tese defendida em cada uma das nove grandes áreas de conhecimento: Ciências Agrárias; Ciências Biológicas; Ciências da Saúde; Ciências Exatas e da Terra; Ciências Humanas; Ciências Sociais Aplicadas; Engenharias; Letras, Linguística e Artes; e Multidisciplinar.

Nesta oitava edição do prêmio, foram estabelecidas como elegíveis as teses defendidas entre 1º de janeiro de 2017 e 31 de dezembro de 2018.

A cerimônia de premiação acontecerá no dia 13 de setembro, no Anfiteatro Camargo Guarnieri, integrando as atividades da semana em comemoração aos 50 anos da pós-graduação na USP.

Conheça os vencedores e as menções honrosas:

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS AGRÁRIAS

Prêmio
Título: “Efeito do ambiente endócrino peri-ovulatório na fisiologia do oviduto de vacas de corte: regulação do transcriptoma, morfologia do tecido, proliferação celular, remodelamento da matriz extracelular, perfil de abundância de microRNAs e composição do fluido oviductal”
Autora: Angela Maria Gonella Diaza
Programa: Reprodução Animal – FMVZ
Orientador: Mario Binelli

Menções Honrosas
Título: “Hidratação assistida por ultrassom de grãos com comportamento sigmoidal: cinética de hidratação, cozimento, germinação e incorporação de nutrientes”
Autor: Alberto Claudio Miano Pastor
Programa: Ciência e Tecnologia de Alimentos – ESALQ
Orientador: Pedro Esteves Duarte Augusto

Título: “Performance do arroz, eficiência de água e nitrogênio em diferentes regimes de irrigação em planícies de inundação tropical”
Autor: André Fróes de Borja Reis
Programa: Fitotecnia – ESALQ
Orientador: José Laercio Favarin

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

Prêmio
Título: “Estudo das funções da leptina durante o período intrauterino e infância no camundongo”
Autora: Angela Maria Ramos Lobo
Programa: Ciências (Fisiologia Humana) – ICB
Orientador: José Donato Júnior

Menções Honrosas
Título: “Investigação dos mecanismos moleculares da patogênese da psoríase: participação da enzima glicolítica Piruvato Quinase M2 (PKM2)”
Autor: Flávio Protásio Veras
Programa: Ciências Biológicas (Farmacologia) – FMRP
Orientador: José Carlos Farias Alves Filho

Título: “Causas e consequências da poliandria”
Autora: Érika Marques de Santana
Programa: Ecologia – IB
Orientador: Glauco Machado
Co-orientadora: Cynthia Peralta de Almeida Prado

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA

Prêmio
Título: “Nanoestruturas metálicas vazias como a fase ativa em catalisadores suportados e não suportados: optimizando performances através da síntese controlada”
Autor: Thenner Silva Rodrigues
Programa: Química – IQ
Orientador: Pedro Henrique Cury Camargo

Menções Honrosas
Título: “Transistor spintrônico: descoberta e caracterização de isolantes topológicos”
Autor: Carlos Augusto Mera Acosta
Programa: Física – IF
Orientador: Adalberto Fazzio

Título: “Dinâmica coletiva em redes complexas para aprendizado de máquina”
Autor: Filipe Alves Neto Verri
Programa: Ciências de Computação e Matemática Computacional – ICMC
Orientador: Zhao Liang

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS DA SAÚDE

Prêmio
Título: “Remediação das vias p53/Arf e interferon-beta como uma estratégia de imunoterapia do câncer: uma abordagem de transferência gênica”
Autor: Ruan Felipe Vieira Medrano
Programa: Oncologia – FM
Orientador: Bryan Eric Strauss

Menções Honrosas
Título: “Metabolômica e evolução de caracteres químicos na subtribo Espeletiinae (Asteraceae)”
Autor: Guillermo Federico Padilla Gonzalez
Programa: Ciências Farmacêuticas – FCFRP
Orientador: Fernando Batista da Costa

Título: “Emprego de métodos de imagem de alta-resolução in vivo para estudo das alterações perfusionais e inflamatórias miocárdicas em modelo experimental de cardiomiopatia chagásica crônica no hamster”
Autor: Luciano Fonseca Lemos de Oliveira
Programa: Medicina (Clínica Médica) – FMRP
Orientador: Marcus Vinícius Simões

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS HUMANAS

Prêmio
Título: “Do agronegócio à cidade como negócio: a urbanização de uma cidade mato-grossense sob a perspectiva da produção do espaço”
Autora: Lívia Maschio Fioravanti
Programa: Geografia (Geografia Humana) – FFLCH
Orientadora: Gloria da Anunciação Alves

Menções Honrosas
Título: “De Reims a Varennes: as linguagens da autoridade política na França revolucionária”
Autora: Roberta Kelly Soromenho Nicolete
Programa: Ciência Política – FFLCH
Orientadora: Eunice Ostrensky
Instituição Estrangeira: École des Hautes Études en Sciences Sociales, França
Orientador Estrangeiro: Frédéric Brahami

Título: “Segregação racial em São Paulo: residências, redes pessoais e trajetórias urbanas de negros e brancos no século XXI”
Autor: Danilo Sales do Nascimento França
Programa: Sociologia – FFLCH
Orientadora: Marcia Regina de Lima Silva

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS

Prêmio
Título: “Mecanismos de controle gerencial e stewardship em empresas familiares: uma análise de antecedentes e consequências”
Autor: Daniel Magalhães Mucci
Programa: Controladoria e Contabilidade – FEA
Orientador: Fabio Frezatti
Instituição Estrangeira: Universiteit Antwerpen, Bélgica
Orientadora Estrangeira: Anna Joanna Antonia Jorissen

Menção Honrosa
Título: “Várzea do Tietê: projeto e urbanização marginal”
Autora: Jordana Alca Barbosa Zola
Programa: Arquitetura e Urbanismo – FAU
Orientador: Julio Roberto Katinsky

GRANDE ÁREA – ENGENHARIAS

Prêmio
Título: “Redução da dose de radiação em tomossíntese mamária através de processamento de imagens”
Autor: Lucas Rodrigues Borges
Programa: Engenharia Elétrica – EESC
Orientador: Marcelo Andrade da Costa Vieira

Menções Honrosas
Título: “Mudança de escala do fluxo de água e do transporte de massa em um solo tropical: estudos numéricos, laboratoriais e de campo”
Autora: Vanessa Almeida de Godoy
Programa: Geotecnia – EESC
Orientador: Lázaro Valentim Zuquette
Instituição Estrangeira: Universitat Politècnica de Valência, Espanha
Orientador Estrangeiro: Jose Jaime Gómez-Hernández

Título: “Otimização da energia e da eficiência espectral em sistemas de comunicação multiusuário MIMO massivo”
Autor: José Carlos Marinello Filho
Programa: Engenharia Elétrica – EP
Orientador: Taufik Abrão
Coorientador: Cristiano Magalhaes Panazio

GRANDE ÁREA – LINGUÍSTICA, LETRAS E ARTES

Prêmio
Título: “Aqui brande o martelo, o martelo contra Franz Biberkopf’: Entfremdung em Berlin Alexanderplatz”
Autor: José Rodrigo da Silva Botelho
Programa: Letras (Língua e Literatura Alemã) – FFLCH
Orientadora: Claudia Sibylle Dornbusch

Menção Honrosa
Título: “Abordagem Isomórfica: A Articulação entre o Léxico e a Sintaxe na Emergência da Linguagem”
Autor: Vitor Augusto Nobrega
Programa: Linguística – FFLCH
Orientadora: Ana Paula Scher

GRANDE ÁREA – MULTIDISCIPLINAR

Prêmio
Título: “Caracterização da interação de Leptospira interrogans com o sistema protrombina/trombina e possíveis implicações na virulência”
Autor: Luís Guilherme Virgilio Fernandes
Programa: Biotecnologia – EP/FMVZ/IPEN/IB/ICB/Instituto Butantan
Orientadora: Ana Lucia Tabet Oller do Nascimento

Menções Honrosas
Título: “O esquema operatório da moeda: corpo, imagem e transindividual”
Autor: Diego Soares Viana de Oliveira
Programa: Humanidades, Direitos e Outras Legitimidades – FFLCH
Orientador: Gilson Liberato Schwartz

Título: “Desenvolvimento e monitoramento de wetlands construídos com aeração artificial: avaliação de desempenho, aspectos econômicos e microbiológicos”
Autor: Helisson Henrique Borsato de Andrade
Programa: Sustentabilidade – EACH
Orientador: Marcelo Antunes Nolasco

Política de uso 
A reprodução de matérias e fotografias é livre mediante a citação do Jornal da USP e do autor. No caso dos arquivos de áudio, deverão constar dos créditos a Rádio USP e, em sendo explicitados, os autores. Para uso de arquivos de vídeo, esses créditos deverão mencionar a TV USP e, caso estejam explicitados, os autores. Fotos devem ser creditadas como USP Imagens e o nome do fotógrafo.


  •  
  •  
  •  
  •  
  •