Anunciados os vencedores do Prêmio Tese Destaque USP 2020

A cerimônia de entrega será virtual e acontecerá no dia 18 de novembro

Editorias: Institucional - URL Curta: jornal.usp.br/?p=363140
Foto: Marcos Santos / USP Imagens

A Pró-Reitoria de Pós-Graduação (PRPG) divulgou o resultado do Prêmio Tese Destaque USP 2020. Os alunos agraciados recebem um prêmio no valor de R$ 10 mil e os seus orientadores, R$ 5 mil em recursos para custeio. Os autores das teses premiadas e das que mereceram menções honrosas ganham também um Diploma de Premiação.

Nesta nona edição do prêmio, foram estabelecidas como elegíveis as teses defendidas entre 1º de janeiro de 2018 e 31 de dezembro de 2019.

Instituído em 2012, com o objetivo de estimular a atividade de pesquisa dos alunos matriculados e dos professores credenciados nos Programas de Pós-Graduação da Universidade, o Prêmio Tese Destaque USP identifica e premia anualmente a melhor tese defendida em cada uma das nove grandes áreas de conhecimento: Ciências Agrárias; Ciências Biológicas; Ciências da Saúde; Ciências Exatas e da Terra; Ciências Humanas; Ciências Sociais Aplicadas; Engenharias; Letras, Linguística e Artes; e Multidisciplinar.

A cerimônia de premiação será virtual e acontecerá no dia 18 de novembro.

Conheça os vencedores e as menções honrosas:

Grande Área – Ciências Agrárias

Prêmio
Título: “Efeitos estrutura-dependente das fibras alimentares no câncer de cólon: foco na fibra alimentar naturalmente modificada durante o amadurecimento do mamão papaia”
Autora: Samira Bernardino Ramos do Prado
Programa: Ciência dos Alimentos – FCF
Orientador: João Paulo Fabi

Menções Honrosas
Título: “Estudos de associação genômica ampla revelam regiões genômicas e genes candidatos posicionais para deposição de gordura em galinhas”
Autor: Gabriel Costa Monteiro Moreira
Programa: Ciência Animal e Pastagens – Esalq
Orientador: Luiz Lehmann Coutinho

Título: “Modelagem Ecológica da Dispersão Larval de Genótipos de Spodoptera frugiperda como Ferramenta para Compreender e Manejar a Resistência em Paisagens do Algodão Bt”
Autor: José Bruno Malaquias
Programa: Entomologia – Esalq
Orientador: Wesley Augusto Conde Godoy
Co-orientador: Michael Allen Caprio

Grande Área – Ciências Biológicas

Prêmio
Título: “Caracterização genética e funcional de células dendríticas de indivíduos HIV+ estimuladas com flagelina”
Autora: Edione Cristina dos Reis
Programa: Imunologia – ICB
Orientadora: Alessandra Pontillo

Menções Honrosas
Título: “Caracterização funcional dos fatores de transcrição PIF (Phytochrome Interacting Factors) em tomateiro: papel na produtividade e qualidade nutricional de frutos carnosos”
Autora: Daniele Silva Pereira Rosado
Programa: Ciências Biológicas (Botânica) – IB
Orientadora: Maria Magdalena Rossi
Co-orientador: Luciano Freschi

Título: “Evolução da margem do manto em Pteriomorphia (Mollusca: Bivalvia): um modelo para compreensão da macroecologia do bentos marinho”
Autor: Jorge Alves Audino
Programa: Ciências Biológicas (Zoologia) – IB
Orientador: José Eduardo Amoroso Rodriguez Marian

Grande Área – Ciências Exatas e da Terra

Prêmio
Título: “Estratégias de estabilização e efeitos sinérgicos em nanomateriais multifuncionais baseados em hidróxidos de níquel”
Autor: Josué Martins Gonçalves
Programa: Química – IQ
Orientador: Koiti Araki

Menções Honrosas

Título: “Efeito interferente de compostos orgânicos no tratamento de efluentes sintéticos, contendo metil parabeno, por processos eletroquímicos”
Autora: Dawany Dionisio
Programa: Química – IQSC
Orientador: Artur de Jesus Motheo
Instituição Estrangeira: Universidad de Castilla – La Mancha, Espanha
Orientador Estrangeiro: Manuel Andrés Rodrigo Rodrigo

Título: “Investigação de perfis microbianos humanos e sua relação com o câncer”
Autor: Andrew Maltez Thomas
Programa: Bioinformática (FM, ESALQ, IB,ICB, IME, IQ, FFCLRP, IFSC)
Orientador: João Carlos Setubal
Co-orientador: Emmanuel Dias Neto

Grande Área – Ciências da Saúde

Prêmio
Título: “Potencial da PEGuilação para o desenvolvimento de proteínas para fins terapêuticos e analíticos”
Autor: João Henrique Picado Madalena Santos
Programa: Tecnologia Bioquímico-Farmacêutica – FCF
Orientadora: Carlota de Oliveira Rangel Yagui
Instituição Estrangeira: Universidade de Aveiro, Portugal
Orientadora Estrangeira: Sónia Patrícia Marques Ventura

Menções Honrosas
Título: “Respiração espontânea durante ventilação mecânica em modelo experimental suíno de lesão pulmonar aguda: avaliação da inflamação pulmonar por PET-CT usando dois valores de pressão positiva ao final da expiração”
Autor: Caio César Araújo Morais
Programa: Pneumologia – FM
Orientador: Eduardo Leite Vieira Costa

Título: “Análise comparativa de Klebsiella pneumoniae multirresistente pertencente ao grupo clonal endêmico de alto risco GC258”
Autora: Louise Teixeira Cerdeira
Programa: Farmácia (Fisiopatologia e Toxicologia) – FCF
Orientador: Nilton Erbet Lincopan Huenuman

Grande Área – Ciências Humanas

Prêmio
Título: “Menos Marx, mais ‘Mises’: uma gênese da nova direita brasileira (2006-2018)”
Autora: Camila Rocha de Oliveira
Programa: Ciência Política – FFLCH
Orientador: Adrian Gurza Lavalle

Menções Honrosas
Título: “Segura sua mão na minha, para que façamos juntas o que eu não posso fazer sozinha: Memórias de mulheres que participam de movimento social feminista”
Autora: Mariana Luciano Afonso
Programa: Psicologia Social – IP
Orientador: José Moura Gonçalves Filho

Título: “Redes digitais, espaços de poder: sobre conflitos na reconfiguração da internet e as estratégias de apropriação civil”
Autora: Carolina Batista Israel
Programa: Geografia (Geografia Humana) – FFLCH
Orientadora: Maria Mónica Arroyo

Grande Área – Ciências Sociais Aplicadas

Prêmio
Título: “A Instituição Social do Rádio: (Re)agregando as práticas discursivas da indústria no ecossistema midiático”
Autor: Daniel Gambaro
Programa: Meios e Processos Audiovisuais – ECA
Orientador: Eduardo Vicente

Menções Honrosas
Título: “Ao arbítrio de Ananke: por uma revisão do conceito de autodeterminação no direito penal”
Autor: Rodrigo José Fuziger
Programa: Direito – FD
Orientadora: Ana Elisa Liberatore Silva Bechara

Título: “Letras e letreiros: manifestações do art déco em projetos arquitetônicos paulistanos (1925-1955)”
Autor: José Roberto D’Elboux
Programa: Design – FAU
Orientadora: Priscila Lena Farias

Grande Área – Engenharias

Prêmio
Título: “Arcabouço para classificação, recuperação por conteúdo e radiômica de imagens médicas: uma investigação de biomarcadores quantitativos para o câncer de pulmão”
Autor: José Raniery Ferreira Júnior
Programa: Bioengenharia (EESC/FMRP/IQSC)
Orientador: Paulo Mazzoncini de Azevedo Marques
Co-orientador: Marcel Koenigkam Santos

Menções Honrosas
Título: “Métodos e algoritmos para reúso de conhecimento em aprendizado por reforço multiagente”
Autor: Felipe Leno da Silva
Programa: Engenharia Elétrica – EP
Orientadora: Anna Helena Reali Costa

Título: “Síntese e otimização de processos de produção de syngas e amônia em fábricas de fertilizantes nitrogenados: análise exergética, integração energética e avaliação de emissões CO2″
Autor: Daniel Alexander Florez Orrego
Programa: Engenharia Mecânica – EP
Orientador: Silvio de Oliveira Junior

Grande Área – Linguística, Letras e Artes

Prêmio
Título: “Retornos sobre a infinita luz azul: poesia, memória e história em Rafael Alberti”
Autora: Mayra Moreyra Carvalho
Programa: Letras (Língua Espanhola e Literaturas Espanhola e Hispano-Americana) – FFLCH
Orientadora: Margareth dos Santos

Menções Honrosas
Título: “Entre a tradução e a adaptação: Édipo, de Sêneca”
Autora: Renata Cazarini de Freitas
Programa: Letras (Letras Clássicas) – FFLCH
Orientador: José Eduardo dos Santos Lohner

Título: “Arte para uma cidade sensível: arte como gatilho sensível para a produção de novos imaginários”
Autora: Brígida Moura Campbell Paes
Programa: Artes Visuais – ECA
Orientador: Mario Celso Ramiro de Andrade

Grande Área – Multidisciplinar

Prêmio
Título: “Mobilidade Yanomami e interculturalidade: ecologia histórica, alteridade e resistência cultural”
Autor: Maurice Seiji Tomioka Nilsson
Programa: Humanidades, Direitos e Outras Legitimidades – FFLCH
Orientador: Gilson Liberato Schwartz

Menções Honrosas
Título: “Colisões envolvendo mamíferos em rodovias sob concessão do Estado de São Paulo: implicações para fauna silvestre, segurança humana e custos para a sociedade”
Autora: Fernanda Delborgo Abra
Programa: Ecologia Aplicada(Esalq/Cena)
Orientadora: Katia Maria Paschoaletto Micchi de Barros Ferraz
Co-orientador: Marcel Pieter Huijser

Título: “Políticas de Produção e Consumo Sustentáveis: estudo sob a perspectiva de campos de ação estratégica”
Autor: Erico Luciano Pagotto
Programa: Sustentabilidade – EACH
Orientadora: Sylmara Lopes Francelino Gonçalves Dias

.

.


Política de uso 
A reprodução de matérias e fotografias é livre mediante a citação do Jornal da USP e do autor. No caso dos arquivos de áudio, deverão constar dos créditos a Rádio USP e, em sendo explicitados, os autores. Para uso de arquivos de vídeo, esses créditos deverão mencionar a TV USP e, caso estejam explicitados, os autores. Fotos devem ser creditadas como USP Imagens e o nome do fotógrafo.