USP anuncia vencedores do Prêmio Tese Destaque 2017

O autor da Tese Destaque USP receberá prêmio no valor de R$ 10 mil

Por - Editorias: Universidade
Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn658Print this pageEmail
Foram escolhidos os melhores trabalhos nas nove grandes áreas do conhecimento – Foto: Marcos Santos/USP imagens

Nesta segunda-feira (4), a Pró-Reitoria de Pós-Graduação da USP divulgou a lista dos vencedores da sexta edição do Prêmio Tese Destaque USP.

A proposta do prêmio é estimular a constante busca pela excelência na pesquisa, por meio do reconhecimento das melhores teses de doutorado defendidas na Universidade, em todas as grandes áreas do conhecimento. Em cada área foi escolhido um Prêmio Tese Destaque USP e duas Menções Honrosas.

O autor da Tese Destaque USP receberá um prêmio no valor de R$ 10 mil e seu orientador receberá recursos disponibilizados através do orçamento da unidade para custeio de até R$ 5 mil. Os autores e orientadores da Tese Destaque USP e das duas teses com Menção Honrosa receberão um Diploma de Premiação assinado pelo reitor da USP. Os recursos para a premiação serão provenientes de Convênio USP/Santander.

A cerimônia oficial de premiação ocorrerá no dia 28 de setembro.

Conheça as teses vencedoras:

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS AGRÁRIAS

Prêmio

Título: Nutrição paterna pré-concepcional programa o risco de câncer de mama na prole feminina de ratos: efeitos opostos de dietas hiperlipídicas de origem animal e vegetal
Autora: Camile Castilho Fontelles
Programa: Ciência dos Alimentos (FCF)
Orientador: Thomas Prates Ong

Menções Honrosas

Título: Determinação de biomarcadores de aflatoxina B1 e aplicabilidade na avaliação da eficiência de adsorventes em suínos
Autora: Mayra Carraro Di Gregorio
Programa: Zootecnia (FZEA)
Orientador: Carlos Augusto Fernandes de Oliveira

Título: Alterações na qualidade do solo devido a mudança de uso da terra para expansão da cana-de-açúcar no Brasil
Autor: Maurício Roberto Cherubin
Programa:  Solos e Nutrição de Plantas (Esalq)
Orientador: Carlos Clemente Cerri

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

Prêmio

Título: A sinalização de TGF-β envolvida na expressão de CD39 em células T reguladoras está associada com a eficácia terapêutica do metotrexato na artrite reumatoide
Autor: Raphael Sanches Peres
Programa: Imunologia Básica e Aplicada (FMRP)
Orientador: Fernando de Queiroz Cunha

Menções Honrosas

Título: Seleção natural e mudanças climáticas na história evolutiva de esquilos (Sciuridae: Tamias)
Autora: Ana Paula Aprigio Assis
Programa: Genética (IB)
Orientador: Gabriel Henrique Marroig Zambonato

Título: Bioluminescência fúngica: papel ecológico, purificação e clonagem de enzimas
Autor: Hans Eugene Waldenmaier
Programa: Bioquímica (IQ)
Orientador: Cassius Vinicius Stevani
Co-orientadora: Carla Columbano de Oliveira

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA

Prêmio

Título: Desenvolvimento de sensores eletroquímicos e colorimétricos para aplicações em amostras de interesse forense
Autor: William Reis de Araujo
Programa: Química (IQ)
Orientador: Thiago Regis Longo Cesar da Paixão

Menções Honrosas

Título: Identificação de subestruturas no halo galáctico através de estrelas azuis tardias
Autor: Rafael Miloni Santucci
Programa: Astronomia (IAG)
Orientadora: Silvia Cristina Fernandes Rossi

Título: Dimensão e simetria em redes complexas: uma abordagem multiescala
Autor: Filipi Nascimento Silva
Programa:  Física (IFSC)
Orientador: Luciano da Fontoura Costa

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS DA SAÚDE

Prêmio

Título: Perfil de expressão gênica da micróglia humana e suas alterações relacionadas aos gliomas
Autora: Thais Fernanda de Almeida Galatro
Programa:  Neurologia (FM)
Orientadora: Suely Kazue Nagahashi Marie

Menção Honrosa

Título: Mutações inativadoras no gene MKRN3 são causa de puberdade precoce central familial
Autora: Francisca Delanie Bulcão de Macedo
Programa: Endocrinologia (FM)
Orientadora: Ana Claudia Latrônico Xavier

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS HUMANAS

Prêmio

Título: Winckelmann: uma história da arte entre a norma e a forma
Autor: Pedro Fernandes Galé
Programa:  Filosofia (FFLCH)
Orientador:  Marco Aurélio Werle

Menções Honrosas

Título: O músico na iconografia da cerâmica ritual Mochica: um estudo da correlação entre as representações de instrumentos sonoros e os atributos das elites de poder
Autora: Daniela La Chioma Silvestre Villalva
Programa: Arqueologia (MAE)
Orientadora: Maria Isabel D’Agostino Fleming
Co-orientadora: Marcia Maria Arcuri Suñer

Título: Nacionalismo e localismo em sistemas eleitorais
Autor: Fabricio Jorge Vasselai
Programa: Ciência Política (FFLCH)
Orientador: Fernando de Magalhaes Papaterra Limongi

GRANDE ÁREA – CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS

Prêmio

Título: O príncipe digital: estruturas de poder, liderança e hegemonia nas redes sociais
Autora: Maíra Carneiro Bittencourt Maia
Programa: Ciências da Comunicação (ECA)
Orientador: Eugênio Bucci

Menções Honrosas

Título: Para além da fábula “A Cigarra e a Formiga”: elementos explicativos das decisões intertemporais em relação à aposentadoria
Autor: Antonio Gualberto Pereira
Programa: Controladoria e Contabilidade (FEA)
Orientador: Luis Eduardo Afonso

Título: Filhos da Rue de Sèvres: os colaboradores latino-americanos de Le Corbusier em Paris (1932-1965)
Autora: Ingrid Quintana Guerrero
Programa: Arquitetura e Urbanismo (FAU)
Orientador: Paulo Julio Valentino Bruna

GRANDE ÁREA – ENGENHARIAS

Prêmio

Título: Ruído de bordo de fuga – desenvolvimento e aplicação de ferramenta para avaliação e projeto de aerofólios para turbinas eólicas
Autor: Joseph Youssif Saab Junior
Programa: Engenharia Mecânica (EP)
Orientador: Marcos de Mattos Pimenta

Menções Honrosas

Título: Cristalização assistida por destilação por membranas aplicada ao reúso de água: comparação com outros métodos de reúso, análise do processo e projeto hierárquico de processo
Autor: Carlos Eduardo Pantoja
Programa: Engenharia Química (EP)
Orientador: Marcelo Martins Seckler

Título: Desenvolvimento de um critério para previsão da resistência residual de estruturas em material compósito danificados por impacto
Autor: Ricardo de Medeiros
Programa: Engenharia Mecânica (EESC)
Orientador: Volnei Tita

GRANDE ÁREA – LINGUÍSTICA, LETRAS E ARTES

Prêmio

Título: Onde vivem os monstros: criaturas prodigiosas na poesia hexamétrica arcaica
Autora: Camila Aline Zanon
Programa: Letras Clássicas (FFLCH)
Orientador: Christian Werner

Menções Honrosas

Título: Graciliano Ramos do outro lado do Atlântico: a difusão e a recepção da obra do autor de Vidas Secas em Portugal entre as décadas de 1930 e 1950
Autor: Thiago Mio Salla
Programa: Estudos Comparados de Literaturas de Língua Portuguesa (FFLCH)
Orientador: Paulo Fernando da Motta de Oliveira

Título: Arranjos de vozes em textos jornalísticos: quem discute educação na cobertura sobre avaliações externas?
Autora: Adriana Santos Batista
Programa: Filologia e Língua Portuguesa (FFLCH)
Orientador: Valdir Heitor Barzotto

GRANDE ÁREA – MULTIDISCIPLINAR

Prêmio

Título: A produção sustentável de biomassa florestal para energia no Brasil: O caso dos pellets de madeira
Autor: Javier Farago Escobar
Programa: Energia (IEE)
Orientador: José Goldemberg

Menções Honrosas

Título: Produção de celulose nanofibrilada a partir de polpa organossolve de bambu para nanoreforço de compósitos cimentícios
Autora: Viviane da Costa Correia
Programa: Engenharia e Ciência de Materiais (FZEA)
Orientador: Holmer Savastano Junior

Título: Efeitos da agricultura intensiva na estrutura e funcionamento de riachos de cabeceira tropicais
Autor: Ricardo Hideo Taniwaki
Programa: Ecologia Aplicada (Esalq/Cena)
Orientador: Sílvio Frosini de Barros Ferraz

Com informações da Pró-Reitoria de Pós-Graduação da USP

Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn658Print this pageEmail

Textos relacionados